いつもは鈍行ですが、昨日はあまりに疲れていた上に今日からのトレッキングトレーニングがハードなので節約もほどほどに休養することを優先して(時間をお金で買ったとも言う・・・)今日はリッチに新幹線で。
今日10時にみなかみIC近くのカッパクラブを出発し、谷川岳〜平標山〜三国山〜仏岩〜カッパクラブに明日の昼過ぎにゴール予定。
夏のあいだヨーキとクラッチはリバーガイドで超多忙、そんな中タスマニアへ向けて準備を進めていたがなかなかチーム揃ってトレーニングが出来なかった。
久しぶりにしっかりコミュニケーションを取りながらトレーニングが出来そうです。
良さそうなコースですね。純粋に歩いてみたいコースです。大変だったでしょうが羨ましい!
返信削除中林さん
返信削除谷川岳連峰のコースは素晴らしいコースですが、最後三国街道の山道から国道に下りてからゴールのカッパクラブまでの舗装路25kmが一番キツかったです。
しかも万太郎山~ゴールはほぼずーっと暗闇・・・
是非明るいうちに歩いてみてください!少しですが紅葉が始まっていました。